工资薪金所得以年为单位计税

累计预扣法削减补退税程序 , 既能够精确地依据交税人收入变化动态地预缴税款 , 又能够完成归纳所得的计税 , 平衡交税人全年税收担负 。
累计预扣法不会影响交税人全年应交税额 , 也不会影响新个税法减税盈利的发挥 。
现在 , 现已有很多人都拿到了1月份和2月份薪酬 。在欢喜地发现交纳个税大幅削减的一起 , 有些人疑惑了:俩月税前薪酬分明相同多 , 为何扣的税却不相同?也有一些人会问:今后每月薪酬个税都能像一二月份这么少吗?为此 , 经济日报采访人员专访了财税专家——北京国家会计学院财税与使用研究所所长李旭红 , 为我们解疑释惑 。

工资薪金所得以年为单位计税

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“依据新修订的个税法 , 薪酬薪水所得并非依照月为单位来计税 , 而是以年为单位来计税 。而且 , 新个税法规则薪酬薪水、劳务酬劳、稿费及特许权使用费四种收入归纳计税 。因而 , 本来代扣代缴方法明显已无法适用新税法的要求 , 需求由代扣代缴改变为预扣预缴 。”李旭红告知采访人员 。
李旭红说 , 一个交税人收入从年初到年底大多数是一个不断添加的进程 , 有或许孤登时按月收入进行预扣预缴会形成汇算清缴时 , 汇缴的数额与预缴的数额相差较大 , 需求处理补退税 , 然后添加交税人担负 。
因而 , 为了削减补退税的程序 , 所以关于薪酬薪水的每月预扣预缴规则了累计预扣法 。李旭红给采访人员举了一个比如:某职工2015年入职 , 2019年每月应发薪酬均为30000元 , 每月减除费用5000元 , “三险一金”等专项扣除为4500元 , 享用子女教育、奉养白叟两项专项附加扣除合计2000元 , 假定没有减免收入及减免税额等状况 。
以今年前3个月为例 , 应当依照以下方法核算各月应预扣预缴税额:1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555元;2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元 。
“上述核算结果表明 , 因为2月份累计预扣预缴应交税所得额为37000元 , 已适用10%的税率 , 因而2月份和3月份应预扣预缴税款有所添加 。”李旭红说 。
“因为原有的个人所得税的薪酬薪水是以月为单位计税的 , 因而 , 交税人一般现已习惯了这种思想 , 在新税法下则需求改变这样的思想方法 。新税法改为了以年为单位归纳核算归纳所得 , 因而 , 每个月薪酬薪水不再孤登时核算其税额 。”李旭红说 。
“累计预扣法典型的特点是归纳考虑 , 渐进式计税既能够精确地依据交税人的收入变化动态地预缴税款 , 又能够完成归纳所得计税 , 平衡交税人全年的税收担负 。”李旭红着重 , 施行累计预扣法 , 即便全年每个月收入是平等的 , 可是因为收入累计的渐进性 , 因而所适用的超量累进税率也是渐进的 , 因而每个月交纳的税额也是渐进的 。
需求着重的是 , 累计预扣法不会影响交税人全年应交税额 , 也不会影响新个税法减税盈利发挥 。这种方法能够节约交税人全年中前期的税金 , 少占用交税人的资金本钱 , 使其取得钱银的时刻价值 。


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