已销商品的实际成本计入什么科目 销售产品时销项税额计入成本吗?( 二 )


假如销售额200元,购进取得发票,金额100,税额为3元,那么毛利润为:200-100-3=97元,可见,对于小规模纳税人来说,税额不能抵扣销项税,只能计入成本 。这样利润就低了 。
一般纳税人:
一般纳税人购进取得专票进项可以抵扣销项税 。所以增值税的多少,跟销项和进项都有关系,假如还是销售额200元,税率为13%,销项税为200*13%=26元 。购进金额还是100,税率为13%,进项税为100*13%=13元,那么增值税为26-13=13元 。那么利润呢?200-100=100元 。
两者看起来,好像小规模纳税人更加合适一些,虽然利润低了3块,但增值税整整少了10块,如果再加上以增值税计税基础的附加税的影响,小规模纳税人的优势会更大 。这也说明,在注册公司选择纳税人身份时,可以优先选择小规模纳税人,如果经过市场调查,下游企业更多接受增值税专用发票,购进时也方便取得专用发票,那还是一般纳税人更加合适,可以通过调整进销项享受更低的税负 。
不管是一般纳税人还是小规模纳税人,在各税种税务筹划时都要根据实际情况分析,同时也跟公司的发展规模、发展愿景有很大的关系 。所以,如果想节税,还是找专业的机构进行筹划 。问答是一个分享经验的场所,可以了解到一些知识,以及同仁们分享的思路,在面对他人的筹划报告时,不至于一无所知,被人蒙骗 。
感谢阅读,与您分享我的思路 。
增值税实行的是价外税,无论是销项税还是进项税均与企业的收入和成本无关 。增值税的计税原理是环节税,环环相扣,销货方的销项税,为采购方的进项税,销项税减进项税其增值税最终由消费者纳税 。但采购环节取得的进项税是可以抵扣销项税,还是不得抵扣计入成本,还需要根据增值税纳税人的身份,以及其他因素的影响 。
增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,不同的纳税人其增值税的计税方式,以及执行不同的税率和征收率 。增值税一般纳税人采用的是一般计税法,其增值税的计算公式为,增值税=销项税额—进项税额;增值税小规模纳税人采用的是简易计税法,其增值税的计算公式为,增值税=不含税销售额*征收率 。
我们分别根据增值税一般纳税人和小规模纳税人的计税原理分析一下,销售产品的销项税额对成本有没有影响 。
一、增值税一般纳税人 。比如,某企业2019年9月份销售产品一批价税合计339万元,其中销售额为300万元,销项税额39万元;购进物料一批价税合计226万元,其中采购成本200万元,进项税额26万元 。则9月份应缴纳的增值税为39万元—26万元=13万元 。9月份的毛利润为300万元—200万元=100万元 。
其销售业务的账务处理为,借:应收账款或银行存款339万元
贷:主营业务收入300万元
贷:应交税费—应交增值税(销项税)39万元
采购业务的账务处理为,借:原材料或库存商品200万元
借:应交税费—应交增值税(进项税)26万元
贷:应付账款或银行存款226万元 。
从这个例子就可以看出,增值税是价外税,增值税一般纳税人应缴纳的增值税与销项税额和进项税额有关,增值税税金不计入成本 。但如果企业没有及时取得增值税进项税发票,则进项税额会计入企业的成本费用,另外如果企业存在应转出的进项税额,也会影响当期损益 。
二、增值税小规模纳税人 。我们还是用上述例子的相关数据,即该企业为小规模纳税人,全年销售额为300万元,征收率为3%;购进物料的采购款为200万元,税金为6万元 。则该企业年度增值税=300万元*3%=9万元;年度毛利润为300万元—200万元—6万元=94万元 。


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