楼盘塌陷两月后,中骏再因违规施工领罚单,扩张之路上如何平衡质量与激情?

楼盘塌陷两月后,中骏再因违规施工领罚单,扩张之路上如何平衡质量与激情?

"multi_version":false

图片来源:图虫创意

当质量置于速度的对立面 , 扩张中的中骏将会如何选择?

近日 , 江苏苏州市住房和城乡建设局在其官方公布了一则行政处罚公示 , 苏州骏达房地产开发有限公司(简称“苏州骏达”)因未按照国家规定办理工程质量监督手续 , 被责令改正 , 并罚款50万元 。

根据公示 , 苏州骏达在苏地2018-WG-46号地块(住宅)北标段 7#-14#楼 , 1#开闭所 , 2#-3#配电房 , 地下车库北(不包含精装修工程)开发建设中(面积:109576.86平方米 , 本次报监合同金额:32034.35万元)在建设单位未按照国家规定办理工程质量监督手续的情况下 , 于2019年6月11日擅自施工 。 其行为已违反《建设工程质量管理条例》第十三条的规定 , 故予以立案 。

天眼查显示 , 苏州骏达的控股股东为上海骏泰房地产开发有限公司 , 后者为上海中骏置业的全资子公司 , 骏达的董事长彭飞为中骏集团助理总裁 , 兼上海公司总经理 。

根据公开资料涉事地块位于苏州姑苏区平门塘以西、日益路以南 , 为70年城镇住宅用地 , 含40年商服用地 , 今年2月中骏以20.61亿总价拍得 , 折合楼面地价12098元/平方米 。

某地产行业人士对《国际金融报》记者表示 , 房地产开发企业在取得《建设工程规划许可证》、《建设工程施工许可证》后才可进行项目开发的施工 。 而《建设工程施工许可证》需要开发商与承包商谈判并签订建设工程施工承包合同 , 根据土地证、规划许可证、质量安全监督手续等来办理 , 中骏在未办理工程质量监督手续的情况下施工显然是违规的 。

财经评论员严跃进直指抢建施工是为了加速回款 , 节约成本 , 一切行为背后是高周转和业绩导向 。

事实上 , 中骏近来已经发生了数起挑动公众神经的违建现象 。

8月1日凌晨 , 江西南昌一在建项目中骏雍景湾地下室车库顶板发生局部塌陷事故 , 塌陷区域面积约500平方米 , 该项目曾号称是“为庆祝中骏成立30周年精工匠造” 。

根据江西省住房和城乡建设厅安全生产管理委员会8月8日印发的“事故通报” , 中骏雍景湾塌陷的直接原因是局部超荷载 , 通报还提及“地下室顶板无梁楼盖未设置暗梁” 。

今年6月 , 中骏在上海的项目中骏天誉“违建门”处罚结果出炉 , 业主获赔全款 , 违建开始拆除 。 此前 , 中骏在售楼时将赠送面积作为卖点 , 然而交付后 , 业主发现这些赠送面积被监管部门认定为违法建筑 , 无法办理产权证 。 小区内有的厨房是由阳台改造而成 , 有的户型甚至连主卧、次卧、卫生间都是违法建筑 。

去年7月 , 有业主不甚其扰 , 在人民网地方领导留言板上投诉位于天津市西青区的中骏柏景湾项目存在超规改建及重大设计缺陷 , 厨房和主卫没上水管 。 随后 , 西青区回复称 , 确实存在这一情况 , 开发商已同意统一安装上水管 。

频繁的纠纷与通报背后是中骏近来的蒙眼狂奔 。

2017年 , 中骏完成销售金额332亿元 , 2018年这一数字为513.6亿元 。 被质疑掉队后 , 2017年末 , 中骏喊出千亿战略 , 按其节奏 , 2019年销售目标为700亿元 , 2020年杀入千亿阵营 。 这也意味着 , 2019年、2020年中骏的增长需要达到40%左右 , 远高于行业平均水平 。

因此 , 在冲刺千亿目标的路上 , 中骏一边加杠杆 , 一边高周转 。

2019年中报显示 , 中骏集团控股的负债总额较上年末增长31.62% , 达到1044.44亿元 。 具体来看 , 流动负债总额为696.97亿元 , 上年末为542.26亿元 , 增长28.5%;非流动负债为347.47亿元 , 上年末为251.25亿元 , 上升38.29% 。 其中 , 流动负债占比66.73% , 短期偿债压力较大 。 截至报告期末 , 中骏集团控股的净负债比率为66.2% , 较上年末的60.4%增长5.8个百分点 。