4.修路

文章插图
池埂铺石子或者山渣土,以最低成本,铺四分之一周长,1028/4=257米,3米宽,5公分厚,需要基料体积为257*3*0.05=38.5方,卵石的堆积密度按1600公斤/方来算,大约需要卵石1500*38.5/1000=62吨,按150元/吨算,合计62*150=9300元
5.池塘板房

文章插图
按20平方算,250元/方,合计20*250=5000元
基建费用总计
地租60000元+挖机20000+防逃网2952+修路9300+板房5000= 97252元

文章插图
二 池塘日常用品
1.小船

文章插图
四个池塘4条小船,每条1000元,合计4*1000=4000元
2.水泵

文章插图
按最低要求一进一出来算,2个6#水泵,1200元/个,1200*2=2400元
3.地笼

文章插图
一亩地按最低要求算2个45节地笼,总共200个,180元/条,合计100*2*180=36000元
4.其他消耗品
【“小龙虾”卖那么贵,养殖成本大约多少?】水泵水带,经常需要换,按100元算
撑船用的竹篙,按50元算
洒药用的水瓢,按20元算
投料机器按200元算
铁锹按50元算
镰刀按20元算
撒药机按500元算
插地笼用的荆竹,按50元算
以上其他用品合计990元
虾框 1000元
水草种植 1000元
三轮车 5000元
日常用品费用总计
三轮车 5000元+小船4000+水泵2400+地笼36000+虾框 1000+水草1000+其他消耗品990=50390元

文章插图
三虾苗

文章插图
春天投虾苗
每亩50公斤,30元/公斤,总共5000公斤,合计5000*30=150000元
四 饲料药品

文章插图
1.饲料
新手养殖按照翻赔率3倍计算(投苗死亡率计算在内),饲料系数按1.5算
饲料总量5000*2*3*1.5/2000=22.5吨
饲料价格5000元/吨
饲料成本22.5*5000=112500元
2. 药品
各种肥水、改底、解毒、消毒、内服药物合计10000元
饲料药品总计
饲料112500+药品10000=122500元
五 电费

文章插图
按5000元算
六 人工成本
按聘请一个工人,一年30000元
七 总成本
基建费97252+日常用品50390+虾苗150000+饲料药品122500+电费5000+人工30000
=455142元

文章插图
八 销售额和利润
新手养殖按照翻赔率3倍计算(投苗死亡率计算在内),投苗5000公斤
共出商品虾5000*2*3=30000斤,均价16元
销售额 30000*16=480000元
纯利润480000-455142=24858元
这基本反映了新手养殖户第一年养殖的成本和利润,很多养殖户都是略有盈余或者处于亏本的状态 。当然养殖模式的不同也会导致成本结构不同,主要反映在投苗和投料这两方面,可以采取轮捕轮放的方式投苗和捕捞,随着虾苗价格会不断走低,可以节省不少成本;投料则可以前期投喂高蛋白,后期投喂低蛋白,也可以节省不少成本 。
这是新开挖池塘养殖一季小龙虾的养殖成本,很大一部分投入变成了固定资产,来年不需要苗种费用,只需要地租、电费、人工等费用,利润就相对可观一些 。另外有技术的朋友,可以进行两季或三季小龙虾的养殖,也可以进行稻虾共作,这样利润也相对可观 。
- 自热米饭里的米并非真正的大米,而是人工合成的“重组米”
- qq离线请留言什么意思
- “去家务化”的设计理念,你了解多少?其实家务应该越少越好(一)
- 3日苹果减肥法基本常识
- 该怎么“玩转”支付宝、余额宝?
- 得州罕见暴风雪至断水断电后,拜登宣布的“重大灾难”状态有什么用?
- 老公坚持玄关做“柜中柜”,客厅造“假飘窗”,美观又实用
- 这5种花还养在卧室吗,怪不得“精神”越来越差!
- 什么叫“开窍”?
- ?阳台还没封,我先“疯了”,再不封阳台我家忍受不住了
特别声明:本站内容均来自网友提供或互联网,仅供参考,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
