符合条件的纳税人,可以使用《税源明细表》同时填报两类优惠,“一次填报、同时享受” 。
【例6】自然人A的房屋被该县人民政府征收,获得货币补偿80万元,之后A重新购买一套80平方米的住房,不含税成交价格为100万元,并符合家庭唯一住房优惠条件 。如该省规定对成交价格不超过货币补偿的部分免征契税,则A申报契税时,应在“居民购房减免性质代码和项目名称”中选择个人购买家庭唯一住房90平方米及以下契税减按1%征收的减免性质代码和项目名称,在“其他减免性质代码和项目名称”中选择授权地方出台的房屋被征收取得货币补偿重新购买住房契税优惠政策的减免性质代码和项目名称,并在“抵减金额”中填入“800000”元 。则A申报契税的应纳税额=(1000000-800000)×1%=2000(元) 。
三是增加“权属登记日期”栏次 。契税法第十条规定,纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税 。《税源明细表》相应增加了“权属登记日期”栏次,供在土地、房屋权属登记后申报缴纳契税的纳税人填报使用 。如纳税人在办理土地、房屋权属登记前申报缴纳契税的,无需填报该栏次 。
问:《公告》实施会影响目前房地产交易税费申报模块和相关表单的使用吗?
答:不会 。目前,我们已经结合契税法实施需要,对征管信息系统中的增量房交易、存量房交易、土地出让转让等房地产交易税费申报模块进行了修改完善,同时,对使用模块需填报的有关申报表单进行了同步优化,《公告》实施后,房地产交易税费申报模块和表单仍可继续使用 。
问:《公告》实施后,纳税人申请办理退税应提供的资料有变化吗?
答:办税资料有所简化 。纳税人依照契税法及23号公告规定向税务机关申请退还已缴纳契税的,应提供纳税人身份证件,税收缴款书或税收完税证明复印件,并根据不同情形提交相关资料:
(一)在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同或合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,提交合同或合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的证明材料;
(二)因人民法院判决或者仲裁委员会裁决导致土地、房屋权属转移行为无效、被撤销或者被解除,且土地、房屋权属变更至原权利人的,提交人民法院、仲裁委员会的生效法律文书;
(三)在出让土地使用权交付时,因容积率调整或实际交付面积小于合同约定面积需退还土地出让价款的,提交补充合同(协议)和退款凭证;
(四)在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积需返还房价款的,提交补充合同(协议)和退款凭证 。
为进一步简化办税流程和资料,纳税人办理退税时无需提交不动产权属证明材料 。《公告》明确,收取纳税人退税资料后,税务机关应向不动产登记机构核实有关土地、房屋权属登记情况 。
问:《公告》实施后,契税申报缴纳的主要方式有变化吗?
答:没有变化 。根据契税法有关规定,契税由土地、房屋所在地的税务机关征收管理 。《公告》明确,对实行“一窗受理”的地区,纳税人可以到当地政府服务大厅或不动产登记大厅设立的综合受理窗口统一办理契税纳税申报及其他不动产登记、交易和缴税事项 。
具备条件的地区,纳税人可以通过电子税务局或纳税人端APP等方式,实现契税申报缴纳网上办理、掌上办理 。
本文刊发于《中国税务报》2021年9月3日B2版 。
责任编辑:宋淑娟 (010)61930016
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