根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条第(二)项的规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得 。扣缴义务人支付劳务报酬如何预扣或代扣个人所得税?
一、居民个人劳务报酬所得如何预扣预缴
按照《国家税务总局关于发布〈个?所得税扣缴申报管理办法(试?)〉的公告》(2018年第61号)的规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当按次或者按月预扣预缴税款;劳务报酬所得以收?减除费?后的余额为收?额 。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收?不超过四千元的,减除费?按?百元计算;每次收?四千元以上的,减除费?按收?的百分之??计算 。劳务报酬所得以每次收?额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额 。劳务报酬所得预扣率适用20%-40%三级超额累进预扣率,不同于汇算清缴的税率 。

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举例:甲公司聘请赵某(居民个人)到单位进行技术指导,支付劳务报酬40000元 。预扣预缴应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元),预扣率为30%;速算扣除数为2000,劳务报酬所得应预扣预缴税额=32000×30%-2000=7600(元) 。
二、非居民个人劳务报酬所得如何代扣代缴
缴义务人向非居民个人支付劳务报酬所得时,以每次收入额为应纳税所得额按月或者按次代扣代缴税款,适用税率为按月换算后的综合所得税税率 。劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额 。劳务报酬在进行个人所得税扣缴时,需要分为两种情况 。第一种:劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次 。第二种:属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次 。
举例:境内某公司每月应支付外籍人劳务报酬20万元,如果该外籍人符合居民个人条件,假设无其他扣除项,则预扣率为40%,速算扣除数为7000元,由此计算应预扣个人所得税=20×(1-20%)×40%-0.7=5.7万元;如果该外籍人不符合居民个人条件,则适用税率为45%,速算扣除数为15160元,由此计算应代扣个人所得税=20×(1-20%)×45%-1.516=5.684万元 。
注意:根据《个人所得税法》的第一条第二款规定,在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税 。依据《个人所得税法实施条例》第四条规定,税法第一条第一款、第二款所说的从中国境内取得的所得,是指来源于中国境内的所得;所说的从中国境外取得的所得,是指来源于中国境外的所得 。根据上述一般规定,企业向境外个人支付劳务费属于来自境内的所得,应代扣代缴个人所得税,具体计算办法应按个人所得税中的劳务报酬所得进行处理 。但是否应代扣代缴个人所得税,还应依据我国与对方国家签订的税收协定中关于个人独立劳务条款规定判定 。
三、劳务报酬预扣预缴的特殊规定
《个人所得税法》中规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额 。此时,如果纳税人没有工资薪金所得,仅有上述三项所得的话,其附加扣除、专项附加扣除及其他扣除一般在汇算清缴期间来扣除,即预扣预缴时不能扣除 。但以下两种情形为例外:
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