企业35年工龄,81年工作,从92年开始缴社保到2017年7月退休,退休能有多少工资?( 三 )


企业35年工龄81年工作 , 92年交养老金 , 2017年7日退休退休能拿多少养老金?
把你作为81年8月参加工作工龄整36年 。养老金的多少 , 一要取决你所在城市社会平均工资高低 , 发达地区一线城市社会平均工资高 , 计算的养老金高 。中西部三四线城市社会平均工资低些计算养老金会低 。二要取决你25.6年间购买指数高低 , 购买`指数高养老金高 。购买指数低养老金低 。例如:天津是一线城市2016年社平工资是5265元 , 而我市是三线城市2016年社平工资是3619元 , 退休时上年月社平工资就指2016年社平工资 。而个人账户儲存额不是以2016年社平计算的(除非补缴) , 是以每年社平工资、缴费指数算出每年工资基数按交费比例如8% , 计算每年儲存额即:月社平*12*缴费指数*0.08逐年记入个人账户 , 每年社平不同缴费指数有可能不同存儲额不同 , 25.6年 , 年累计额还要加上滚动利息才是个人账户儲存额 , 要精准计算很麻烦得用电脑算 , 一般人只能估个大概 , 所以你要在社保櫃员机终端下载个人账户累计额数据以此为准计算 。还要计算平均缴费指数 , 在缴费的25.6年中按月算出平均指数 , 另外向当地社保局了解视同缴费指数 , 这个指数高低养老金有很大差别 , (如安徽有些地方是1.4.我市就1)因为你是企业“中人”有10.4年视同缴费 , 把你作为92年1月开始交养老保险之前工龄作视同缴费年限 , 这只是一个假设 , 因为很多地方如92年交养老保险 , 不一定是当时建立养老保险个人账户 , 这得弄清这个建立养老保险个人账是哪年哪月 , 很多地方是开始交养老保险后几年后才建立个人账户 , 在此期间交的养老保险是不算数的 , 仍作视同缴费年限 。如我市是93年开始交养老保险96年1月建立个人账户 , 建立个人账户之前工龄算视同缴费年限 。
一、假设数据(以某三线城市为例)
①退休上月社平3619元 , ②平均指数1 , ③缴费年限36年 , 限同年限10.4年 , 实缴年限35.6年 , ④个人账户额30082元(社保记录用电脑估算)
二、按三线城市水平计算养老金
1.础养老金=退休上年月社会平均工资*(1+平均缴费指数)/2*缴费年限*0.01
基础养老金=3619*(1+1)/2*36*0.01=1302.84元
2.个人账户养老金=个人账户养老金/139
个人账户养老金= 30082 /139= 216.42元 。
3.过渡性养老金=退休时上年月社会平均工资*平均缴费指数*视同缴费年限*0.012
过渡性养老金=3619*1*10.4*0.012=451.03元 。
3.按三线城市水平养老金合计=1302.84+216.42+451.03=1970.28元 。
三、按如天津一类城市计算
1.基础养老金=5265*(1+1)/2*36*0.01=1895.4元
2.个人账户养老金=56814/139=408.73元 。
3.过渡性养老金=5265*1*10.4*0.012=657.07
养老金总计=1895.4+408.73+657.07=2961.2元 。
谢头条邀答!视同缴费年限为11年 , 实际缴费年限为24年 , 交费基数足为1.1 , 假设上年度社平工资为430O元 , 核算如下 , 基本养老金=(4300十473O)÷2x35X1%=1580.25元
个人帐戶=(4730x8%)x12ⅹ35=158.928元(个人帐户累计缴费余额) 158.928÷139=1143.37元
过渡性养老金.=473Ox11x1.3%=676.39元
总合计应拿退休养老金=基本养老全1580.25十个人帐户1143.37元十676.39=3.4OO.O1元 。
感谢邀请 , 更感谢楼主的提问!


特别声明:本站内容均来自网友提供或互联网,仅供参考,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。